Telemaco Signorini  (Firenze, 1835 - 1901) : La strada.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 500

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

La strada.

1893.

Acquerello. mm 155x215. Siglato in basso a sinistra e datato "20 luglio 93" in basso a destra con una scritta illeggibile sopra. Iscritto al verso a penna e inchiostro di china: "La libertà non è un privilegio dei despoti, è un diritto dell'uomo".

Tracce dei precedenti incollaggi al margine superiore e agli angoli inferiori del verso. Ottima conservazione.