Leonetto Tintori  (Prato, 1908 - 2000) : Testina.  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 613

Leonetto Tintori (Prato, 1908 - 2000)

Testina.

Bronzo dorato, ferro e pietra. cm 20,5x11x10,5. Sul piedistallo, targhetta scritta a penna a sfera con il nome dell'artista e il titolo dell'opera. Provenienza: Collezione Luciano Catarzi. Parere verbale positivo di Antonio Parronchi.

Qualche caduta di doratura al bronzo, altrimenti ottima conservazione.