tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1460

Sophocles

Letteratura classica, Classici, Letteratura, Letteratura

(Al colophon:) Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1522.

In-4° (mm 232x157). Carte [4], 193, [1]. Marca xilografica al verso dell'ultima carta. Fregi e iniziali ornate, anche in rosso, impresse in legno. Rare fioriture e piccoli forellini di tarlo, anche restaurati, alle prime carte non numerate, che non coinvolgono il testo. Legatura moderna in piena pergamena rigida, con titoli in oro su tassello al dorso; sguardie rinnovate. Tracce d'uso e macchie di polvere ai piatti.

Rara copia di questa edizione, la prima ad unire testo e commentari greci. Adams, S-1439; Hoffmann III, 411. Cfr. Graesse VI, 444.