tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1362

Hobbes Thomas

Filosofia, Storia, Storia, Diritto e Politica

Opera philosophica.

Amstelodami: apud Ioannem Blaeu, 1668.

6 parti [di 8] in 3 volumi non omogenei (mm 194x145 e mm 198x146). Pagine [10], 261, 3 bianche + 13 carte ripiegate fuori testo; 86, 2 bianche + 8 carte ripiegate fuori testo; [16], 174, 2 bianche; [16], 174, 2 bianche; 42, 2 bianche; 64 + 1 tavola calcografica ripiegata fuori testo [di 4]. Fioriture sparse, alcune carte fortemente brunite. Nel primo volume estese gore alle tavole. Fori di tarlo restaurati al margine inferiore dell’intero volume, senza perdite di testo. Il primo volume ha una legatura moderna in mezza pergamena con piatti in carta spruzzata e titoli impressi in oro su falso tassello al dorso; il secondo e il terzo volume hanno legature moderne in mezza pergamena con piatti in carta.

La presente raccolta include: Elementorum philosophiae. Sectio Prima De corpore; Elementorum philosophiae. Sectio Secunda De homine; 2 copie della Elementorum philosophiae. Sectio tertia De cive; Dialogus physicus de natura aeris [...] Item de duplicatione cubi; De principiis et ratiocinatione geometrarum.