Lot 1111

Caproni Guasti Timina

[ Achille Bertarelli, Giuseppe Boffito, Paolo Arrigoni ]
Scienze tecniche e matematiche, Aeronautica, Scienze tecniche e matematiche

L'aeronautica italiana nell'immagine 1487-1875.

Milano: Museo Caproni: Edizioni d'Arte Emilio Bestetti, 1938.

In-folio (mm 395x310). Pagine [4], IV, 184, [2] + 174 tavole fuori testo numerate. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in cartone figurati, titoli dorati al dorso e al piatto anteriore, tagli spruzzati. Minimi difetti.

Bibliografia di Giuseppe Boffito con aggiunte di Paolo Arrigoni. Sontuosa, rara edizione in 500 esemplari fuori commercio.