tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1358

Guicciardini Francesco

[ Tommaso Porcacchi ]

In Venetia: appresso Nicolò Polo, & Francesco Rampazetto, 1610.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine 22, [28], 488; 112. Alcune abrasioni al frontespizio e una mancanza marginale alla carta A della prima parte, lavoro di tarlo nel margine interno dei fascicoli centrali, uno strappo senza perdite alla carta 2O3. Fascicolo 2X mal rilegato ma completo. Occasionali gore marginali e bruniture, discreto stato complessivo. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta decorata.