Lot 1357

Guicciardini Francesco

[ Giovanni Lottini, Francesco Sansovino ]
Storia, Storia, Diritto e Politica

In Vinegia: presso Altobello Salicato, 1588.

In-4° (mm 215x160). Carte [8], 156. Marca al frontespizio, testatine, capilettera e ritratto dell'Autore entro cornice ovale decorata al verso della carta *8; il tutto inciso in legno. Ampia gora d'acqua a tutto il volume e occasionali bruniture. Legatura successiva in cartonato, con titoli manoscritti su tassello di carta al dorso, parzialmente mancante. Mancanze agli angoli, alle cuffie e un ampio alone ai piatti. Annotazioni manoscritte di differente mano nel testo, al frontespizio e al verso del foglio di guardia anteriore.

Seconda edizione (la prima del 1583) dell'interessante raccolta di trattati politici del Guicciardini.