tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1356

Giovanni Greppi (Milano, 1884 - 1960)

L'industria italiana per la guerra 1915-1918 disegni ed incisioni.

[Milano]: Bestetti e Tumminelli, [1926].

In-folio oblungo (mm 465x610). Comprende 1 frontespizio inciso, [1] carta di presentazione e 42 belle acqueforti e acquetinte impresse da Giovanni Greppi, ciascuna preceduta da una carta con didascalia e fregio impressi sempre in calcografia. Es. n. 48 su una tiratura di 500 esemplari. Tracce d'uso e bruniture concentrate alle prime carte, sporadiche fioriture, ma splendido esemplare marginoso e genuino. Legatura coeva in mezzo vitello nocciola con punte e piatti in cartonato, applicato al centro del piatto anteriore cartiglio inciso: 'Industria italiana per la guerra 1915-1918'.

Splendida raccolta di tavole curate dall'architetto Giovanni Greppi realizzate per finanziare le scuole di educazione professionale istituite durante la guerra. Rarissima a trovarsi completa, sono normalmente proposte alla vendita sul mercato singole incisioni provenienti dalla stessa.