tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1355

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

Figurato

Vie privée et publique des animaux.

Paris: J. Hetzel, 1868.

In-8° grande (mm 265x170). Pagine [4], 636 con 1 antiporta in principio. Numerosissime illustrazioni nel testo. Lieve brunitura diffusa e occasionali macchie, buono stato complessivo. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina viola e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli dorati.