Lot 1354

Lotto di opere di Grandville

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

[ Jonathan Swift, Jean (de) La Fontaine ]
Letteratura francese, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Les fleurs animées [...] texte par Alph. Karr [...] avec planches très-soigneusement retouchées par M. Maubert. Tome premier (-seconde).

Paris: Garnier Frères, 1867.

2 volumi in-8° (mm 260x162). Pagine [4], 339, [5] + 1 antiporta figurata e 28 tavole fuori testo, il tutto a colori; [4], 324, [2] + 1 antiporta figurata e 24 tavole fuori testo, il tutto a colori. Copia con parte delle carte macchiate e sporadiche fioriture. Legatura coeva in pieno marocchino rosso con cornici impresse a secco ai piatti e titoli in oro al dorso. Tagli dorati, dentelles, sguardie decorate. SI AGGIUNGONO: Id., Fables de Florian [...] suivies de Tobie et de Ruth. Paris: Garnier Frères, s.d. La Fontaine Jean (de), Fables [...] edition illustrée par J. J. Grandville. Tome I (-II). Paris: H. Fournier Ainé, 1838. Swift Jonathan, Voyages de Gulliver [...] illustrations par J.J. Grandville. Paris: Garnier Frères, 1863.

(6)