Lot 1353

Grandville J.J. [pseud. di Gérard Jean Ignace Isidore]

Figurato, Letteratura straniera, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Les fleurs animées. Premiere (-second) partie.

Paris: Gabriel de Gonet, 1847.

2 volumi in-8° grande (mm 270x185). Pagine 262 + 1 antiporta e 28 incisioni a piena pagina e colori fuori testo; [4], 102, [2], IV, [1], 106-166, [2], iv, [1], 170-236 + 1 antiporta + 22 incisioni a piena pagina e colori fuori testo e 2 tavole della Botanique des Dame. Esemplare con alcune bruniture e macchie della carta, talvolta toccanti il testo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Legature non omogenee, tracce d'uso.