tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1352

Gourdault Jules

[ Paul (de) Musset, Émile Rouargue, Adolphe Rouargue ]
Italy, Venice
Geografia e viaggi, Storia locale

Paris: J. Rouam, 1883.

In-folio piccolo (mm 390x280). Pagine [4], 62, [2]. Con 13 incisioni all'acquaforte a piena pagina fuori testo. Marca xilografica al frontespizio e numerose, belle, illustrazioni anche a piena pagina nel testo. Esemplare fiorito, ma in ottime condizioni di conservazione. Legatura originale in piena tela grigia, con decorazioni e titoli in oro e nero ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Musset Paul (de), Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale [...]. Illustrations de Mm. Rouargue Frères. Paris: Berlin-Leprieur et Morizot, 1865. In-8° (mm 260x160). Pagine VIII, 544 + 17 (di 23) tavole in acciaio fuori testo, di cui 1 in antiporta, raffiguranti le vedute di numerose città italiane, tra cui Torino, Venezia, Firenze, Pisa e Bologna. Esemplare sporadicamente fiorito, in ottime condizioni. Mancanti le 6 tavole a colori con scene popolari. Legatura coeva in marocchino verde, con cornici impresse a secco ai piatti in zigrino; ricchi fregi e titoli in oro al dorso a 4 nervetti, tagli dorati e sguardie in seta avorio.

II OPERA: Carteret III, 429.