Lot 1351

Gourdault Jules

L'Italie: illustrée de 450 gravures sur bois.

Paris: Librairie Hachette et c.ie, 1877.

In-folio (mm 365x275). Pagine VIII, 743, [1]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero e 450 incisioni in legno nel testo, anche a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: The New Gallery of British Art, Containing One Hundred and Twenty-one Engravings on Steel... Vol I (-II). New York: D. Appleton and company, s.d. 2 volumi in-4° (mm 360x270). Legatura coeva in piena pelle con ampie impressioni a secco e oro a dorsi e piatti. Tagli dorati, dentelles, sguardie in carta decorata. Vitu Auguste, Paris 450 dessins inédits. Paris: Maison Quantin, s.d.

(4)