tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1350

Gellius Aulus

Incunabolo, Collezionismo e Bibliografia

Noctes Atticae.

(Al colophon:) Venetiis: per Bernardinu de Choris de Cremona & Simone de Luero, 1489 die XIII Augusti.

In-folio (mm 295x210). Carte [8] di [10], CXXI, 1 bianca. Segnatura: a6 b4 [-b1, b4] c-q8, r10. Scompleto delle carte b e b4, con la carta b3 postposta ma presente. Lavori di tarlo nei margini delle prime 10 carte e alle ultime 5, nell'ultima di testo con perdita di una piccola porzione di lettere. Esemplare marginalmente gorato, con alcune carte macchiate (macchia più visibile alle carte c-c4 e m-m5) e uno strappo a carta m5. Legatura ottocentesca in mezzo vitello con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro al dorso. Ex-libris Aurelia Henry Reinhardt al contropiatto anteriore, nota manoscritta di possesso datata 1716 alla prima carta di testo. Numerose postille manoscritte di diverse mani passim.

BMC V 464; Goff G123; Hain 7522*; Klebs 442.6; IGI 4191; GW 10598.