Lot 1349

Gavarni Paul

Letteratura francese, Figurato, Caricatura, Costume e moda, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Arte

Oeuvres choisies, revues corrigées et nouvellement classées par l'Auteur.

Paris: J. Hetzel, 1845-46.

3 tomi (di 4) in 1 volume in-8° (mm 260x172). Bell'esemplare, con 1 antiporta di Lorentz e 239 tavole fuori testo in ottima esecuzione. Vignetta in apertura di ciascuna serie, il tutto xilografico. Leggere e sporadiche fioriture, e uno strappetto senza perdite di inciso al margine superiore di una carta. Legatura coeva in mezza pelle verde, con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso un poco liso. SI AGGIUNGE: Les francais peints par eux-memes [...] Tome premier (-quatrieme). Paris: L. Curmer, 1840-1841. 6 volumi (di 9) in-8° (mm 257x166) con 4 volumi di costumi parigini e 2 di costumi delle province. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta azzurrina, un poco lise. Collazione disponibile su richiesta.

(7)

I OPERA: Tomo I: Les enfants terribles - Traduction de la langue volgaire - Les Lorettes - Les actrices. Tomo II: Fourberies de femmes - Clichy - Paris les soir. Tomo III: Le Carneval a Paris - Paris le matin - Les étudiants de Paris. Carteret III, 260-262: «Ouvrage important [...] fort rare en belle condition», con le belle tavole da disegni di Paul Gavarni incise da Baulant, Diolot, Gauchard, Lavieille, Rouget, Soyer, Tamisier e altri. II OPERA: Edizione originale. Carteret III, 245-250: «Cette publication est la plus importante des éditions Curmer, l'éditeur avait mis tout en oeuvre pour réussir, s'adressant à toute une pleiade de littérateurs [...] comme Balzac, Jules Janin, E. de la Bédollière, Karr, Soulié, Nodier, Gautier, Nerval, Gozlan.».

EUR 130,00