Lot 1348

Gautier Salomon

[ Abraham Rademaker ]
Holland
Geografia e viaggi, Architettura, Storia locale

Amsterdam: Willem Barents, 1725.

In-4° (mm 235x175). Pagine [8] + 150 vedute (numerate 1-150) nel testo incise in rame da Abraham Rademaker. Graziosa veduta calcografica entro cartiglio al frontespizio. Maldestro restauro marginale al foglio di guardia anteriore; ampi aloni e macchie di umidità al margine inferiore dei fascicoli *1-B4 e Mm1-Pp2 e lievi arrossature uniformi, ma complessivamente buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle, con cornici concentriche impresse a secco ai piatti e titoli impressi a secco al dorso a 4 nervi. Spellature e abrasioni ai piatti, e nervi restaurati. SI AGGIUNGE: Id., Kabinet Van Nederlandsche Outheden en Gezichten... Amsterdam: Antony Schoonenburg, 1731. In-4° (mm 235x175). Con 1 carta di occhietto, 1 frontespizio e 150 vedute (numerate 151-300) nel testo incise in rame da Abraham Rademaker. Vignetta xilografica al frontespizio con testo stampato in rosso e nero. Mancanze con integrazione marginale in carta japon al foglio di guardia anteriore; tracce di umidità marginali ad alcuni fascicoli e lievi aloni a quasi tutto il volume. Legatura coeva in piena pelle, con cornice di dentelle dorate ai piatti; decorazioni e titoli in oro al dorso a 5 nervi. Abrasioni e lievi mancanze.