Lot 1347

Galvani Francesco

[ Leonhard Dorst ]
Araldica

Galleria genealogica araldica (in parte) del passato e presente [...] Volume I (-II).

S.l.: a spese di una societÓ, 1884.

2 volumi in-4° (mm 315x225). Carte [258] + 80 tavole di stemmi araldici colorati a tempera e ad acquerello a piena pagina fuori testo; [243] + 80 tavole di stemmi araldici colorati a tempera e ad acquerello a piena pagina fuori testo. Frontespizi entro bella cornice colorata a mano. Fioriture diffuse e bruniture passim, ma nel complesso bell'esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, fregi e titoli in oro al dorso. Abrasioni alle cerniere e alle unghiature, e minime mancanze alle cuffie, altrimenti buone condizioni. SI AGGIUNGE: Dorst Leonhard, Wurttembergisches Wappenbuch oder die Wappen des immatriculirten Adels im Konigreich Wurttemberg [...] Nebst einer heraldischen Beschreibung der Wappen und kurzen historisch-genealogischen Notizen. Halle: Graeger, 1846. In-8° (mm258x185). Pagine [6], 64 + 1 antiporta protetto da velina e 257 stemmi in cromolitografia fuori testo. Ampie fioriture diffuse, altrimenti buone condizioni. Legatura in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, fregi a secco e titoli in oro su tassello al dorso; tagli spruzzati in rosso e sguardie in carta marmorizzata. Lievi spellature e altre minime mende.

I OPERA: Rara raccolta di illustri famiglie italiane. II OPERA: Prima edizione di questo repertorio araldico della nobiltà tedesca sud occidentale.