Lot 1346

Galilei Galileo [e altri]

[ Archimedes, Domenico Guglielmini, Guido Grandi ]
Idrologia, Ingegneria

Raccolta d'autori che trattano del moto dell'acque divisa in tre tomi. Tomo primo (-terzo).

In Firenze: per gli Tartini, e Franchi, 1723.

In-4° (mm 250x185). Pagine XXXVII, [1], 408 + 10 tavole xilografiche ripiegate fuori testo; [4], 713, [1] bianca + 24 tavole xilografiche e 1 calcografica sulla Pianta della Fattoria di Bellavista, tutte ripiegate fuori testo; [4], 576 + 10 tavole calcografiche ripiegate fuori testo. Vignetta allegorica incisa in rame con una veduta di Firenze al frontespizio del primo volume, fregi xilografici al frontespizio degli altri due; testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare marginoso, in ottimo stato conservativo, con numerose incisioni di figure geometriche e sistemazioni idrauliche in legno nel testo. Lievi e sporadiche fioriture, e un maldestro restauro marginale all'occhietto del primo volume, altrimenti fresco esemplare. Legatura coeva in piena pelle, con fregi e titoli in oro su tasselli al dorso, sguardie in carta marmorizzata e tagli rossi. Spellature ai piatti e al dorso, lievi difetti e mancanze alle cerniere e alle cuffie, ma complessivamente buone condizioni.

Gamba, 2706: «Prima e corretta edizione di una raccolta pregevolissima [...] di cui è ignoto l'autore.». L'opera contiene, tra gli altri, gli scritti di autori quali Archimede, Galileo Galilei, Benedetto Castelli, Vincenzo Viviani, Giovanni Domenico Cassini, Domenico Guglielmini e Guido Grandi.