Lot 1345

Galibert Léon

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Storia d'Algeri [...] Tomo I. (-II.).

Firenze: Presso Giuseppe Celli, 1843-45.

2 volumi in-8° (mm 260x170). Pagine 628 + 36 tavole litografiche a colori fuori testo; 649, [3] + 44 tavole litografiche a colori fuori testo. Testo riquadrato entro cornice xilografica ornamentale, titoli, capilettera e finalini decorati in legno. Una litografia staccata e ritagliata ma conservata, sporadiche fioriture, alcune carte lievemente brunite. Alcuni fascicoli del secondo volume allentati. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e fregi e titoli in oro impressi al dorso. Copiose mancanze ai piatti. SI AGGIUNGE: Pitois Christian, L'Affrica francese, l'impero del Marocco e i deserti di Sahara […] Volume I (-II). Firenze: presso Giuseppe Celli, 1846-49. 2 volumi in-8° (mm 260x179). Pagine 868 + 66 tavole litografiche a colori fuori testo; 720, [4] + 33 tavole litografiche a colori fuori testo, la maggior parte protette da velina. Minimi difetti interni, ma nel complesso buon esemplare. Secondo fascicolo del primo volume allentato. Legatura coeva in mezza pelle rossa con piatti in carta marmorizzata e titoli e fregi impressi in oro al dorso. Spellature ai piatti e alle cerniere, punte lise. SI AGGIUNGE: Di Demidoff Anatolio, Viaggio nella Russia mediorientale... Torino: Stabilimento tipografico di Alessandro Fontana, 1841. In-8° (mm 265x170). Pagine [6], VIII, 382, [2] + 24 tavole litografiche (?) fuori testo protette da velina verde di cui una in antiporta. Testatine, capilettera e finalini in legno e altre graziose vignette xilografiche nel testo. Esemplare diffusamente fiorito, lievi bruniture ad alcune carte. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Brossura editoriale conservata all’interno.

(5)