tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1364

Homerus

[ Publius Vergilius Maro, Angelo Mai (1782 - 1854) ]
Letteratura classica, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Homeri Iliados picturae antiquae ex codice Mediolanensi Bibliothecae Ambrosianae.

Romae: [s.e.], 1835.

In-folio (mm 355x250). Pagine [2], 26, + 59 tavole a piena pagina fuori testo, di cui 1 non numerata e 58 numerate in numeri arabi 1-58. LEGATO CON: Virgilii picturae antiquae ex codicibus Vaticanis. Roma: s.e., 1835. Pagine [2], 20 + 72 tavole a piena pagina fuori testo, di cui 5 non numerate e 67 numerate da I a LXVII. Sporadici strappetti marginali, nel complesso ottima copia, marginosa. Legatura modena in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.