Lot 1365

Horatius Flaccus Quintus

Letteratura italiana, Letteratura

(Al colophon:) Venetiis: per Gulielmum de Fontaneto de Monteferrato, 1520. Die. yii. Aprilis.

In-folio (mm 305x210). Carte [6], CCXXXIIII. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, impresso in rosso e nero. Alcuni restauri integrativi al frontespizio, piccolo lavoro di tarlo richiuso nel margine inferiore delle prime 50 carte, macchia di inchiostro alla carta c3 e accentuate bruniture ad alcune carte. Legatura moderna in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.