Lot 1378

Lauro Giacomo

Rome
Veduta, Archeologia, Storia locale, Arte, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di tavole da Antiquae Urbis Splendor.

S.d.e. [XVII secolo].

In-4° oblungo (mm 225x304). Comprende 1 carta di dedica, 1 frontespizio inciso e 71 tavole a piena pagina raffiguranti scorci e vedute dei monumenti di Roma. Esemplare con difetti, alcune carte restaurate. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Lotto non passibile di restituzione.