Lot 1379

Lazzari Antonio

[ Andrea Tosini ]
Venice
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

[Vedute prospettiche degli interni de' migliori Tempj e delle situazioni piu? pittoresche della città di Venezia].

1834.

In-4°oblungo (mm 220x320). Contiene 1 carta di indice e 90 bellissime tavole all'acquatinta raffiguranti monumenti, scorci e vedute di Venezia. Scompleto del frontespizio, con la tavola 26 conservata slegata (e rifilata) ma presente e occasionali tracce d'uso e fioriture. Una lieve gora d'acqua nel margine superiore delle carte. Legatura coeva in piena pelle con piatti rivestiti in percallina e cornici di filetti dorati ai piatti. Titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata.

Cicogna 4563.