Lot 1380

Le Sage Alain Rene

[ Giovanni Battista Albrizzi, Emmanuel (de) Las Cases ]
Atlanti, Storia, Geografia e viaggi, Genealogia, Letteratura, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario [...] in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente.

Venezia: Girolamo Tasso, 1826-40.

2 volumi in 1 in-folio (mm 390x275). Pagine [18], 183, [2] con 38 carte geografiche incise in rame fuori testo, la maggior parte a doppia pagina; [4], 223, [1]. Grande vignetta calcografica al frontespizio, testo su colonne inquadrato da filetto. Rare e lievi fioriture, e poche carte brunite, altrimenti ottimo esemplare, con le carte di testo e le mappe in splendida coloritura. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso a nervi. Mancanze e spellature al dorso e alle cuffie, abrasioni ai piatti e agli angoli.

Prima edizione veneta del famoso atlante di Lesage, con l'aggiunta di molte mappe dall'Albrizzi. Cfr. Brunet III, 859; Graesse IV, 113; Quérard IV, 586-589; Phillips I, 125. Variante B di OPAC.