Lot 1377

Lami Giovanni

[ Ferdinando Gregori, Gapero Pecchioni ]

In Firenze: appresso Andrea Bonducci, 1766.

2 volumi in-8° (mm 225x165). Pagine CXCV, [1], 296; [2], 299-718. Con 15 tavole fuori testo, compresi il ritratto dell'Autore e quello del Dedicatario Pietro Leopoldo Granduca di Toscana. Una tavola raffigura la pianta della città di Firenze com'era nel 1529. Frontespizio in rosso e nero con frullone della Crusca, 2 vedute di Firenze a mo' di testatine, capilettera e fregi xilografici. Lievi fioriture sparse, una pagina staccata ma ben conservata al primo volume e piccoli forellini di tarlo alle prime pagine del secondo volume, altrimenti buon esemplare. Legatura in piena pelle con titoli impressi in oro su doppio tassello al dorso, fregi fitomorfi ai piatti e sguardie marmorizzate. Spellature e abrasioni ai piatti, parzialmente staccato il dorso del primo volume.

Prima edizione, con le tavole disegnate ed incise da Ferdinando Gregori e Gaspero Pecchioni. Cfr. Cicognara, 3149; Gamba, 2292; Graesse IV, 89; Lozzi, 5523: «assai importante».