tue 26 OCTOBER -  fri 29 OCTOBER 2021
Lot 1367

Iustinus Marcus Iunianus

[ Pompeius Trogus ]
Letteratura classica, Storia, Storia locale, Letteratura, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

(Al colophon:) In Vinegia: per Pietro de Nicolini da Sabio, 1535.

In-8° (mm 152x100). Carte 176. Frontespizio entro cornice xilografata. Lievi gore marginali ad alcune carte e un piccolo forellino di tarlo alle prime 12 carte che coinvolge il testo. Legatura successiva in mezza pergamena con piatti in carta e titoli in oro su tassello al dorso. Minimi difetti ai piatti e sguardie rinnovate. Nota cassata al frontespizio.

Cfr. Graesse III, 514; cfr. Adams I, 607; cfr. Ebert I, 11165.