Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Asta 28

Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
RITIRO DEI BENI SOLO SU APPUNTAMENTO

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 10:00
Lotti 1-192: Stampe antiche, popolari, orientali
Lotti 193-249: Disegni e dipinti antichi

II sessione di vendita: martedì 26 maggio ore 14:00
Lotti 250-323: Dipinti moderni
Lotti 324-528: Stampe moderne
Lotti 529-567: Teatro

III sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 10:00
Lotti 568-706: Disegni moderni
Lotti 707-751: Manoscritti
Lotti 752-816: Fotografie e autografi

IV sessione di vendita: mercoledì 27 maggio ore 14:00
Lotti 817-856: Musica
Lotti 857-909: Firenze e Toscana
Lotti 910-1071: Geografia, esplorazioni e viaggi

V sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 10:00
Lotti 1072-1248: Libri dal XV al XX secolo (I parte)

VI sessione di vendita: giovedì 28 maggio ore 14:00
Lotti 1249-1417: Libri dal XV al XX secolo (II parte)
Lotti 1418-1454: Libri in quantità

LINK ALLE SEZIONI DEL CATALOGO NOVITA'

INFORMAZIONI IMPORTANTI SULLE NUOVE MODALITA' DI PARTECIPAZIONE ALL'ASTA

COSA C'E' NELLA SEZIONE LIBRI E AUTOGRAFI

COSA C'E' NELLA SEZIONE GRAFICA ANTICA E MODERNA

Invii la sua richiesta a aste@gonnelli.it
Grafica & Libri
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
421 / 450  di 1454 LOTTI
Ad Astra.
Lotto 421

Bruno Héroux (Lipsia, 1868 - 1944)

Ad Astra.

Acquaforte. mm 328x195. Foglio: mm 478x355. Firmata a matita in basso a destra e titolata in lastra.
Beethoven.
Lotto 422

Alois Kolb (Vienna, 1875 - Lipsia, 1942)

Beethoven.

1909 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 425x425. Foglio: mm 500x475. Capolavoro incisorio di Kolb nell'edizione pubblicata [..]
Apocalisse.
Lotto 423

Hans Lietzmann (Berlino, 1872 - Torbole/Tn, 1955)

Apocalisse.

1915-17.
Cartella in-folio massimo (mm 700x510) completa di un frontespizio, due carte preliminari e 5 xilografie. mm [..]
Balletto.
Lotto 424

Serge Lifar (Kiev, 1905 - Losanna, 1986)

Balletto.

1974.
Litografia a colori. mm 660x510. Firmata e numerata in basso a destra; dedicata e datata in basso a sinistra. [..]
Ritratto di Caterina Lombardo.
Lotto 425

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

1911.
Acquaforte e bulino. mm 160x119. Foglio: mm 275x210. Lipinsky 1940, n. 2; Grochala 1995, n. 1; Bardazzi [..]
Ritratto di ragazza dai capelli lunghi.
Lotto 426

1911.
Bulino e acquaforte. mm 110x85. Foglio: mm 345x220. Grochala 1995, n. 11. Firmata e datata a matita in basso [..]
Donna di Terracina.
Lotto 427

Donna di Terracina.

1912.
Acquaforte e bulino. mm 338x198. Foglio: mm 370x255. Lipinsky 1940, n. 4; Grochala 1995, 2; Bardazzi 2012, [..]
Le Parche (Die Parzen).
Lotto 428

Le Parche (Die Parzen).

1914.
Acquaforte e bulino. mm 480x235. Foglio: mm 585x405. Lipinsky 1940, n. 5. Grochala 1995, n. 14. Bardazzi [..]
Ritratto di Raoul Heinrich Francé.
Lotto 429

1915.
Acquaforte e bulino. mm 370x300. Foglio: mm 505x405. Lipinsky 1940, n. 8. Grochala 1995, n. 6 (datata 1917). [..]
EUR 550,00
Mariuccia.
Lotto 430

Mariuccia.

1916.
Bulino e acquaforte. mm 130x80. Foglio: mm 285x200. Lipinsky 1940, n. 9. Grochala 1995, n. 3. Firmata a matita [..]
Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).
Lotto 431

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hu [..]

1917.
Acquaforte e bulino. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Lipinsky 1940, n. 12; Grochala 1885, n. 7; Bardazzi [..]
Ex libris M. Wirth. Grosze Fortuna (La grande Fortuna).
Lotto 432

1918.
Nostalgia (Mädchen am Meer).
Lotto 433

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.
Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 450x640. Lipinsky 1940, n. 32. Grochala 1995, n. 19. Bardazzi [..]
EUR 1.300,00
Due ex libris erotici.
Lotto 434

Alméry Lobel-Riche (Ginevra, 1880 - 1950)

Due ex libris erotici.

1) Ex libris Tout ou rien. La Sybile au Rameau d'Or. Acquaforte. mm 170x195 (foglio). 2) Ex libris Lobel Riche [..]
EUR 50,00
Figure.
Lotto 435

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure.

Acquaforte. mm 320x248. Foglio: mm 494x347. Firmata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a [..]
Lotto composto di 5 incisioni.
Lotto 436

1943-68.
1) Figure . 1969. Linoleografia a colori. mm 481x639. Firmata a matita di grafite in alto a sinistra e iscritto: [..]
On s'amuse! 16 gravures en bois par Jean Barbe.
Lotto 437

Documento Libraio Editore, Roma, s. d. (1945).
Cartellina di mm 215x160 in carta avana con una incisione e testo in rosso scuro al piatto anteriore e con una [..]
Goldfische.
Lotto 438

Jeanne Mammen (Berlino, 1890 - 1976)

Goldfische.

1923.
Litografia acqurellata. mm 185x135. Foglio: mm 275x210. Tavola dalla rivista "Styl". Si aggiungono [..]
Quatre poules noires.
Lotto 439

Georges Manzana-Pissarro (Louveciennes, 1871 - 1961)

Quatre poules noires.

1920 ca.
Pochoir a colori e bronzo-dorato. mm 310x455. Firmato e numerato "37/100" in basso a sinistra.
Due nudi.
Lotto 440

Marino Marini (Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Due nudi.

1961.
Litografia su carta Giappone. mm 282x225. Foglio: mm 535x322. guastalla, LM1961. Firmata a matita di grafite [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 441

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

1940.
1) Va l'incantata nave misteriosa . Xilografia. mm 250x200. Foglio: mm 395x295. Firmata a matita di grafite [..]
Paganini.
Lotto 442

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Paganini.

1918.
Puntasecca su carta Japon. mm 217x146. Foglio: mm 270x193. Meloni , 127. Esemplare fuori numerazione firmato [..]
Partita a carte.
Lotto 443

Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920)

Partita a carte.

1885.
Acquaforte. mm 355x448. Foglio: mm 376x504. Firmata e datata in lastra. Remarque in basso a sinistra. Al verso [..]
Blue nude.
Lotto 444

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954)

Blue nude.

1952.
Litografia. mm 660x510. Firmata in lastra in basso a sinistra e iscritto a matita in basso a destra: "Blue [..]
Senza titolo.
Lotto 445

Roberto Antonio Sebastian Matta (Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo.

Litografia a colori. mm 570x670. Siglato a matita in basso a destra, numerato a matita in basso a sinistra. Es. [..]
Ritratto di donna seduta.
Lotto 446

Emilio Mazzoni Zarini (Firenze, 1869 - 1949)

Ritratto di donna seduta.

Acquaforte. mm 340x340. Foglio: mm 420x420. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "1° [..]
Lotto di 3 pochoir di costumi. Lombardia. Lazio. Abruzzo.
Lotto 447

Giovanni Meschini (Roma, 1888 - 1977)

Pochoir su carta. mm 388x282 cad.
Visione simbolista.
Lotto 448

Arthur Michaelis (Lipsia, 1864 - 1946)

Visione simbolista.

1910 ca.
Acquaforte. mm 350x210. Foglio: mm 430x305. Firmata a matita in basso a destra.
L'enfant au panier.
Lotto 449

Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al mare, 1929)

L'enfant au panier.

1878-80.
Acquaforte. mm 240x160. Foglio: mm 470x337. Firmata in lastra in basso a destra. Titolata in basso al centro: "L'enfant [..]
An exhibition of paintings, gouaches, pastels and bronzes from 1942 to 1946, to be held at the Pierre Matisse Gallery, 41 east 57 street.
Lotto 450

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

An exhibition of paintings, gouaches, pastels and bronzes [..]

1947.
Cartella editoriale in cartonato (mm 210x164) contenente una litografia originale a colori più volte ripiegata [..]
421 / 450  di 1454 LOTTI