Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 442

Alberto Martini (Oderzo, 1876 - Milano, 1954)

Paganini.

1918.

Puntasecca su carta Japon. mm 217x146. Foglio: mm 270x193. Meloni, 127. Esemplare fuori numerazione firmato a matita di grafite in basso a destra; Firmato, datato e titolato in lastra. Nel margine inferiore incollato un cartiglio con scriita tipografica "A. Martini". SI AGGIUNGE: L'Eroica. Rassegna Italiana di Ettore Cozzani. Milano, Anno Xv, nov-dic. 1927, quaderni 111-112. Fascicolo dedicato all'artista.

Entrambi i fogli presentano alcuni difetti e tracce d'uso, ma buono stato conservativo.

Base d'asta