Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 431

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Claire Wenz. Il cappello nero (Der Schwarze Hut).

1917.

Acquaforte e bulino. mm 449x322. Foglio: mm 600x400. Lipinsky 1940, n. 12; Grochala 1885, n. 7; Bardazzi 2012, n. 6. Firmata a matita in basso a destra: "S. Lipinsky". Raro esemplare di primo stato avanti i remarques con le testine in basso ai lati.

Bellissima impressione su carta Japon, perfetta conservazione.

Base d'asta