Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Arthur Michaelis  (Lipsia, 1864 - 1946) : Visione simbolista.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 448

Arthur Michaelis (Lipsia, 1864 - 1946)

Visione simbolista.

1910 ca.

Acquaforte. mm 350x210. Foglio: mm 430x305. Firmata a matita in basso a destra.

Un piccolo graffio nella parte incisa. Applicato con strisce da carta al verso lungo i bordi a passe-partout.

Base d'asta