Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Nostalgia (Mädchen am Meer).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 433

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Nostalgia (Mädchen am Meer).

1935.

Acquaforte e bulino. mm 332x519. Foglio: mm 450x640. Lipinsky 1940, n. 32. Grochala 1995, n. 19. Bardazzi 2012, n. 14. Firmata a matita in basso a destra: "S. Lipinsky Rom".

Splendido esemplare in ottima conservazione. Rara.

Base d'asta
EUR 1.300,00