Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 436

Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989)

Lotto composto di 5 incisioni.

1943-68.

1) Figure. 1969. Linoleografia a colori. mm 481x639. Firmata a matita di grafite in alto a sinistra e iscritto: "P. d'artista" in alto a destra. meloni, Mino Maccari. Catalogo ragionato delle incisioni (Milano, 1979), n. 2029. 2) Figure. 1968. Linoleografia a colori. mm 185x195. Foglio: mm 500x357. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "P. d'artista" in basso a sinistra. meloni, Mino Maccari... (Milano, 1979), n. 682. 3) Dai De amicis mi guardi Iddio - Che dai De Nemicis mi guardo io. 1943. Linoleografia a colori. mm 330x248. Linoleografia stampata per il fascicolo de Il Selvaggio (Roma, 1943). La rivista è composta da 8 fogli. mm 438x322. Firmata e dedicata in matita di grafite sulla copertina. meloni, Mino Maccari... (Milano, 1979) n. 296/I. 4) Figure. Due acqueforti stampate su un unico foglio. mm 112x157 e 149x109. Foglio: mm 345x495. Entrambe firmate a matita di grafite in basso a destra. 5) Vaso di fiori. Acquaforte. mm 318x237. Foglio: mm 457x327. Firmato e iscritto a matita di grafite in basso.

(5)

I fogli presentano lievi tracce d'uso e tavolta segni di precedente incollaggio.

Base d'asta