Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Ritratto di Raoul Heinrich Francé.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 429

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Ritratto di Raoul Heinrich Francé.

1915.

Acquaforte e bulino. mm 370x300. Foglio: mm 505x405. Lipinsky 1940, n. 8. Grochala 1995, n. 6 (datata 1917). Firmata a matita in basso a destra. Raoul Heinrich Francé (Vienna 1874-1943) era un botanico austro-ungarico, un microbiologo, un filosofo naturale e culturale. Rara incisione eseguita da Lipinsky nel perido monacense.

Perfetta conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00