Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 438

Jeanne Mammen (Berlino, 1890 - 1976)

Goldfische.

1923.

Litografia acqurellata. mm 185x135. Foglio: mm 275x210. Tavola dalla rivista "Styl". Si aggiungono altre 3 tavole dalla stessa rivista: Anni Offterdinger, Sommerfalter. Xilografia acquerellata. mm 210x160. Foglio: mm 275x210. Lutz Ehrenberger, Die Königin des Festes. Litografia a cquerellata. mm 175x130. Foglio: mm 275x210. Kurt W. Kabisch, Der Gelbe Mantel. Litografia acqurellata. mm 180x130. Foglio: mm 275x210. "Styl. Blatter für Mode und Die angenehmen Dinge des Lebens" fu pubblicata a Berlino da Verlag Erich Reiss & Verlag Otto v. Holten nel 1922 e 1923; è stata la migliore rivista tedesca di arte e moda degli anni '20. Molte delle litografie presentavano originali colori a mano. Era un costoso periodico che impiegava solo i migliori artisti dell'epoca tra cui Jeanne Mammen, artista originalissima legata prima al Simbolismo e poi alla Nuova Oggettività negli anni di Weimar.

(4)

Base d'asta