Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Asta 27

Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 OTTOBRE 2019
Orari Asta

STAMPE, DISEGNI & DIPINTI | LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI

I sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 10
Lotti 1-268: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 269-298: Carte geografiche
 
II sessione di vendita: martedì 1 ottobre ore 14:00
Lotti 299-317: Collezione Annigoni
Lotti 318-647: Stampe moderne & Grafica pubblicitaria
 
III sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 10:00
Lotti 648-926: Disegni, dipinti e sculture moderni
 
IV sessione di vendita: mercoledì 2 ottobre ore 14:00
Lotti 927-1066: Autografi & Musica
Lotti 1067-1202: Manoscritti
Lotti 1203-1238: Atlanti
 
V sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 10:00
Lotti 1239-1400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Prima parte)
 
VI sessione di vendita: giovedì 3 ottobre ore 14:00
Lotti 1401-1691: Libri a stampa dal XV al XX secolo (Seconda parte)

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

COSA C'È NELLA SEZIONE AUTOGRAFI

Esposizione
LOTTI DISPONIBILI PER IL POST ASTA
Grafica & Libri
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 1691 LOTTI
Studio per santa martire.
Lotto 211

Studio per santa martire.

Matita nera e matita rossa su tracce di matita di grafite su carta bianca sottile con vergelle priva di filigrana. [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Figure in adorazione della croce.
Lotto 212

Figure in adorazione della croce.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su carta vergellata color nocciola. mm 275x270. Applicato [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
San Luca evangelista.
Lotto 213

San Luca evangelista.

Matita nera su carta vergellata sottile preparata in azzurro. mm 90x138. Al verso, apposta a matita rossa, firma [..]
EUR 280,00
invenduto
Studio di nudo virile riverso.
Lotto 214

Studio di nudo virile riverso.

Matita nera e sfumino su carta vergellata color sabbia priva di filigrana. mm 254x340.
EUR 380,00
venduto : Registrazione
San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.
Lotto 215

San Luigi Gonzaga in adorazione del crocefisso.

Matita nera con rialzi in bianco su carta vergellata sottile priva di filigrana, preparata in grigio-azzurro. [..]
EUR 320,00
invenduto
Poseidone seda la tempesta di vento sollevata da Eolo contro le navi dei Troiani.
Lotto 216

Poseidone seda la tempesta di vento sollevata da Eolo contro [..]

Post 1640.
Matita di grafite e tracce di matita nera su carta vergellata color crema. mm 172x220. L'invenzione sembra vicina [..]
EUR 280,00
invenduto
L'orazione nell'orto.
Lotto 217

L'orazione nell'orto.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta bianca vergellata sottile priva di filigrana. [..]
EUR 300,00
venduto : Registrazione
Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore di giglio nella sinistra.
Lotto 218

Figura femminile con elmo, spada nella mano destra e fiore [..]

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, lumeggiature in bianco. mm 285x208. In basso iscrizione [..]
EUR 500,00
invenduto
Studio per la Madonna col Bambino e Sant'Anna.
Lotto 219

Studio per la Madonna col Bambino e Sant'Anna.

Matita rossa su carta vergellata bianca priva di filigrana. mm 355x250
EUR 300,00
invenduto
Lotto di due vedute d'invenzione.
Lotto 220

Lotto di due vedute d'invenzione.

Pennello e acquerello grigio scuro e grigio chiaro, lumeggiature in bianco su carta vergellata azzurra. mm 190/255x190/278. [..]
EUR 180,00
venduto : Registrazione
Deposizione nel sepolcro.
Lotto 221

Deposizione nel sepolcro.

Matita rossa su carta vergellata sottile color crema con filigrana "testa di moro". mm 530x370. Applicato [..]
EUR 280,00
invenduto
Mors omnia solvit.
Lotto 222

Mors omnia solvit.

1740 ca.
Pennello e acquerello a colori, bruno, seppia, grigio, azzurro, rosa, su tracce di matita di grafite su carta [..]
EUR 500,00
venduto : Registrazione
Due costumi per una festa in maschera.
Lotto 223

Due costumi per una festa in maschera.

1792.
Due disegni a penna e acquerello. mm 200x130 ca. cad. Schizzi di maschere da una festa a palazzo Corner, Venezia [..]
EUR 160,00
venduto : Registrazione
Nudo di giovane donna con drappeggio.
Lotto 224

Nudo di giovane donna con drappeggio.

1780 ca.
Matita rossa su tracce di matita nera, rialzi in bianco su carta vergellata con filigrana "J Couri", [..]
EUR 380,00
invenduto
Trinità in gloria e Virtù teologali.
Lotto 225

Trinità in gloria e Virtù teologali.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su rare tracce di matita di grafite su carta vergellata [..]
EUR 800,00
invenduto
Percorso da Monteroni d'Arbia a Buonconvento
Lotto 226

Percorso da Monteroni d'Arbia a Buonconvento

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata color crema con filigrana "cavallo". mm 415x290. Da Belisario [..]
EUR 180,00
invenduto
Fundament oder Teichliche Verzeichnus der Linien und Geometrischen figuren so zu der edlen Kriegs Architectur...
Lotto 227

Fundament oder Teichliche Verzeichnus der Linien und Geometrischen [..]

1780 ca.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio, seppia e verde chiaro. mm 155x215. Album dedicato a fondamenti [..]
EUR 280,00
venduto : Registrazione
Studio per quattro sculture da sotto in su.
Lotto 228

Studio per quattro sculture da sotto in su.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia su sottile carta vergellata bianca. mm 301x198
EUR 180,00
invenduto
Lotto di due paesaggi campestri.
Lotto 229

Lotto di due paesaggi campestri.

1) Paesaggio campestre con greggi. Matita di grafite, pennello e acquerello marrone chiaro su carta vergellata [..]
EUR 260,00
invenduto
Paesaggio fluviale con rovine classiche.
Lotto 230

Paesaggio fluviale con rovine classiche.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata color crema con filigrana "lettere [..]
EUR 240,00
invenduto
Veduta con ponte (Tivoli?).
Lotto 231

Veduta con ponte (Tivoli?).

Matita nera su carta vergellata pesante color nocciola con parte di filigrana "tre monti in doppio cerchio". [..]
EUR 200,00
invenduto
Il minotauro indica Zeus su una nuvola a giovane coppia.
Lotto 232

Il minotauro indica Zeus su una nuvola a giovane coppia.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia e grigio, sottili lumeggiature in bianco su carta vergellata [..]
EUR 260,00
invenduto
Veduta de La Mecca con la Ka'ba.
Lotto 233

Veduta de La Mecca con la Ka'ba.

Tempera a colori e oro su carta rigida. mm 250x385. Con il supporto: mm 294x425. Applicata a supporto decorato [..]
EUR 240,00
venduto : Registrazione
Testa femminile di profilo volta a sinistra.
Lotto 234

Dirck Barendsz (Amsterdam, 1532 - 1592) [attribuito a]

Testa femminile di profilo volta a sinistra.

1590 ca.
Matita nera e matita rossa su carta bianca vergellata. mm 106x85. In alto a penna e inchiostro bruno il numero [..]
EUR 360,00
venduto : Registrazione
Studio per braccio che sorregge una grossa pietra.
Lotto 235

Federico Barocci (Urbino, 1528 - 1612) [da]

Studio per braccio che sorregge una grossa pietra.

Penna e inchiostro bruno, lumeggiature in bianco, carta grigio-verde. mm 84x135. Supporto: mm 90x137. In basso [..]
EUR 380,00
venduto : Registrazione
Gesù Bambino in gloria ed angioletti.
Lotto 236

Pompeo Girolamo Batoni (Lucca, 1708 - Roma, 1787)

Gesù Bambino in gloria ed angioletti.

1747 ca.
Matita rossa con brevi rialzi in bianco su carta vergellata color crema con filigrana "testa di profilo [..]
EUR 1.000,00
venduto : Registrazione
La Vergine col Bambino e San Giovannino
Lotto 237

Piero di Giovanni Bonaccorsi (detto Perin del Vaga) (Firenze, 1501 - Roma, 1547) [attribuito a]

La Vergine col Bambino e San Giovannino

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia. mm 98x72. Con il montaggio: mm 118x98. Resecati i quattro [..]
EUR 480,00
invenduto
Ercole in lotta con l'idra di Lerna.
Lotto 238

Andrea Boscoli (Firenze, 1560 - Roma, 1607) [attribuito a]

Ercole in lotta con l'idra di Lerna.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e seppia su carta vergellata bianca con filigrana "grappolo [..]
EUR 1.600,00
invenduto
Olindo si accusa davanti al sultano per salvare Sofronia dal rogo.
Lotto 239

Andrea Boscoli (Firenze, 1560 - Roma, 1607)

Olindo si accusa davanti al sultano per salvare Sofronia dal [..]

1604-1608.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello seppia, su tracce di matita rossa su carta vergellata color crema. [..]
EUR 2.000,00
venduto : Registrazione
Studio per tre fisionomie maschili.
Lotto 240

Giuseppe Bossi (Busto Arsizio, 1777 - Milano, 1815)

Studio per tre fisionomie maschili.

Penna e inchiostro nero su carta bianca. mm 80x117. Applicato su carta vergellata pesante.
EUR 320,00
invenduto
211 / 240  di 1691 LOTTI