Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
511 / 540  di 1475 LOTTI
Volto di fanciullo.
Lotto 511

Volto di fanciullo.

Matita nera su carta preparata. mm 195x185.
Lotto composto di 14 figurini di moda.
Lotto 512

Lotto composto di 3 studi di paesaggi.
Lotto 513

Giuseppe Abbati (Napoli, 1836 - Firenze, 1868)

1865.
Matita di grafite su carta. mm 120x158. mm 90x150. mm 65x105. Misura del passe-partout: mm 350x220. Due dei 3 [..]
Villa Pliniana (Torno sul lago di Como).
Lotto 514

Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988)

1931.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 296x240. Titolato e datato a penna in basso a sinistra: "Torno [..]
Composizione con cavalli, asini e maiali.
Lotto 515

Antonio Paolo Antony De Witt (Livorno, 1876 - Firenze, 1967)

Pre 1961.
Matita di grafite, inchiostro e pastelli su carta forte. mm 330x480. Sul cartone di supporto, a matita: "alla [..]
Nudo accademico seduto.
Lotto 516

Andrea Appiani (Milano, 1754 - 1817) [cerchia di]

Nudo accademico seduto.

Matita nera con lumeggiature a biacca su carta avana. mm 400x300.
Lotto composto di 2 disegni di gusto neoclassico.
Lotto 517

Carlo Arienti (Arcore, 1801 - Bologna, 1873)

1) Scena mitologica con amorini. Penna e inchiostro su carta avana con tocchi d'oro. mm 210x295. Riquadrato [..]
Lotto composto di 4 acquerelli.
Lotto 518

1) Villa Aliotti at twilight. Parioli - Rome. Acquerello su carta. mm 354x420. Siglato in basso a sinistra: "L.A.O.B." [..]
Il matrimonio di Bedreddin-Hassan da Le mille e una notte. Da Fernard Cormon.
Lotto 519

Il matrimonio di Bedreddin-Hassan da Le mille e una notte. [..]

Penna e inchiostro di china su carta. mm 408x313. Firmato a penna in basso a destra: "E. Bayle". Alcune [..]
Germaine Dermoz.
Lotto 520

Becan [pdeud. di Kahn Bernhard] (Stoccolma, 1890 - Parigi, 1942)

Germaine Dermoz.

Acquerello, matita e tempera bianca su carta. mm 310x240. Firmato in basso a destra.
La palude dei serpi (studio per ventaglio con serpenti).
Lotto 521

Luigi Bellotti (Busto Arsizio, 1892 - 1965)

Tecnica mista su carta. mm 210x415. Titolato a matita in basso a sinistra "La palude dei serpi" e firmato [..]
Studio di testa di uomo barbuto.
Lotto 522

Pietro Benvenuti (Arezzo, 1769 - Firenze, 1844) [attribuito a]

Matita nera con rialzi a biacca su carta avana. mm 290x450.
Studio di panneggio.
Lotto 523

Studio di panneggio.

Matita nera con rialzi a biacca su carta preparata. mm 445x265.
Testa femminile.
Lotto 524

Testa femminile.

Gessetti colorati su carta preparata. mm 435x328.
Teatro di Marcello a Foro Olitorio.
Lotto 525

Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna, 1906 - Acilia, 1985)

1933.
Penna, pennello, china e acquerello bruno su carta avorio. mm 393x535. Firmato e datato in basso a destra: "Lino [..]
Lotto composto di 1 disegno preparatorio e 3 acqueforti.
Lotto 526

1939.
1) Lalibelà. Enda Ghiorghis . 1939. Penna e inchiostro di china su carta. mm 504x384. In basso a sinistra: [..]
EUR 1.300,00
Ritratto di Pietro Mascagni.
Lotto 527

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948) [attribuito a]

Ritratto di Pietro Mascagni.

1948.
Pastello su carta. mm 605x480.
Veduta del lago di Como.
Lotto 528

Veduta del lago di Como.

Allegoria.
Lotto 529

Leonardo Bistolfi (Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

Allegoria.

1890.
Matita di grafite su carta. mm 290x225. Firmato e datato in basso a sinistra. Raro disegno di gusto precocemente [..]
EUR 1.300,00
Contadina che conduce un asino con una bimba in groppa.
Lotto 530

Léon Boistel (1860 - 1925)

1896.
Inchiostro acquerellato. mm 230x150. Monogrammato "LB" e datato in basso a destra.
Ritratto femminile.
Lotto 531

Giovanni Boldini (Ferrara, 1842 - Parigi, 1931) [attribuito a]

Ritratto femminile.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 155x98.
Dorso virile.
Lotto 532

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

Dorso virile.

1951.
Matita di grafite, carboncino e biacca su carta. mm 372x203. Firmato e datato in basso a destra. "Ispirato [..]
Testa di Orfeo.
Lotto 533

Testa di Orfeo.

1904-1905.
Carboncino su carta. mm 540x360. Firmato in basso a sinistra. il disegno è lo studio di un particolare [..]
EUR 850,00
Casolare con stagno.
Lotto 534

Carlo Bossoli (Lugano, 1815 - Torino, 1884)

Casolare con stagno.

Tecnica mista su carta. mm 130x204. Firmato a matita in basso a sinistra: "C. Bossoli".
Donna con cappello.
Lotto 535

Henri Boutet (Sainte-Hermine, Vendée, 1857 - Parigi, 1919) [attribuito a]

Donna con cappello.

Tecnica mista su carta avana. mm 482x355. In basso a sinistra, a pastello: "H B".
Bagnante.
Lotto 536

Umberto Brunelleschi (Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Bagnante.

1930 ca.
Gouache su cartoncino. mm 280x220. Firmata a penna in basso a destra.
Figura femminile in costume veneziano che suona il mandolino.
Lotto 537

Figura femminile in costume veneziano che suona il mandoli [..]

1925 ca.
Gouache su carta. mm 300x228. Firmata in basso a destra.
EUR 1.300,00
Figura femminile.
Lotto 538

Figura femminile.

1930-1935 ca.
Matita e acquarello su carta. mm 280x225. Firmato a matita n basso a destra.
Lotto composto di 3 acquerelli con scene di guerra.
Lotto 539

Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)

1915 ca.
1) La sentinella. Acquerello su carta. mm 140x165. Titolato a penna in basso al centro "la sentinella", [..]
Paesaggio.
Lotto 540

Augusto Burchi (Firenze, 1853 - 1919)

Paesaggio.

1913.
511 / 540  di 1475 LOTTI