Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

511 / 540  di 1410 LOTTI
Lotto 511

Cartolina viaggiata autografa firmata inviata all'editore e collezionista triestino Carlo Schmidl.

Manoscritto a penna nera. Scritto il recto. Al verso l’indirizzo del destinatario parzialmente leggibile. [..]
Base d'asta
Lotto 512
Puccini, l'Edgar e Leoncavallo

Lettera autografa firmata.

Non datata, ma 1889.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 175x113 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera [..]
Base d'asta
Lotto 513

Dizionario e Bibliografia della Musica.

Milano, presso Antonio Fontana 1836.
4 volumi in 8° (215x110 mm). Pagine VI, [2], 368; 300, [8 tavole], [1]; VIII, [2], 327; 545, [3]. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 514

Indirizzo autografo della 'Maison Erard', celebre casa di pianoforti francesi, scritto su biglietto.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Dimensioni: 135x136 mm.
Base d'asta
Lotto 515
Il compositore fiorentino alla Corte del Re Sole

Partitura manoscritta della fine del XVII secolo contenente brani musicali tratti da celebri opere di Lully. Si tratta del Persée, Phaëton, Amadis, Armide. Non datato, ma fine XVII secolo.

Manoscritto musicale (non autografo) su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Partitura per voci, cori, continuo [..]
Base d'asta
Lotto 516

Lettera autografa firmata inviata al collega Francesco Siciliani.

Datata 1 agosto 1963, Darmstadt.
1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro blu. Fori di classificatore. Dimensioni: 220x280 mm
Base d'asta
Lotto 517

Lettera dattiloscritta con firma autografa inviata al Presidente dell'Ente Autonomo per la Gestione del R. Teatro La Scala.

Datata 20 ottobre 1940.
1 carta scritta al recto con intestazione 'Filarmonica Antonio Laudamo. Messina'. Dimensioni: 220x280 mm.
Base d'asta
Lotto 518

Lettera autografa firmata inviata al Sindaco di Roma.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 205x150 mm.
Base d'asta
Lotto 519

2 brevi lettere autografe.

Datate 1901 e 1906.
Manoscritti a inchiostro nero. Testi in francese. Busta conservata. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 520

Che originali / Musica del Maestro / Simon Mayr.

Non datato, ma primi anni del XIX secolo.
Manoscritto musicale su carta pentagrammata (16 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte 224, [1] bianca. [..]
Base d'asta
EUR 550,00
Lotto 521
Messa in memoria di Carlo Alberto di Savoia

Messe Solennelle / de / Requiem / avec accompagnement de / Grande Orchestre. Non datata, ma 1849 ca.

Manoscritto musicale presumibilmente autografo su carta pentagrammata (20 pentagrammi). Partitura d’orchestra. [..]
Base d'asta
Lotto 522

Des Représentations en Musique Anciennes et Modernes.

Paris, René Guignard 1681.
In 12° (155x93 mm). Pagine [24], 333, [3]. Legatura in pelle con alcuni difetti. Dorso a comparti. Interno [..]
Base d'asta
Lotto 523

Lettera autografa firmata inviata al poeta Salvatore Cammarano.

Datata 7 maggio 1840. Novara.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Al verso il nome del destinatario “Salvatore [..]
Base d'asta
Lotto 524

Garibaldi - Sinfonia / dedicata all'Italia / da Saverio Mercadante / Concertino.

Non datata, ma [1861 ca.].
Manoscritto musicale autografo. Abbozzo. Parte per il primo violino su due righi: sul primo la parte del Violino [..]
Base d'asta
Lotto 525
L'Inno di Garibaldi e l?editore Ricordi

2 lettere autografe firmate inviate a Tito Ricordi.

Datate 1861.
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 2 pagine. 1 busta conservata. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Id. : [..]
Base d'asta
Lotto 526
Giovanna D'Arco, Giuseppe Verdi e il suo impresario

Lettera autografa firmata inviata a Giovanni Ricordi e altro documento di altra mano relativa ai teatri di Milano.

Datate 1840 e 1845.
Manoscritti a inchiostro nero. 2 pagine scritte in totale. La lettera autografa di Merelli è su carta [..]
Base d'asta
Lotto 527

Tutte le opere di Claudio Monteverdi. A cura di Gian Francesco Malipiero.

Wien, Universal Edition 1926-1932.
In - 4° (mm 270x192). Esemplari parzialmente in barbe. Legatura in mezza pergamena con angoli. Brossure originali [..]
Base d'asta
Lotto 528

Te Deum Solenne / A due Cori, e due Orchestre / In occasione del fausto ritorno di Sua Santità Pio VII P. M. / Del Sig.r Filippo Moroni. Datato Roma, 1814.

Manoscritto musicale probabilmente autografo su carta pentagrammata a mano (28 pentagrammi). Partitura. Carte [..]
Base d'asta
Lotto 529
I Carmina Burana alla Scala

Lettera autografa firmata inviata al M° Gatti.

Datata 17 ottobre 1942.
1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro verde. Dimensioni: 220x280 mm.
Base d'asta
Lotto 530

Fatima [melodramma] / Musica del Sig.r / Ottani. Datato 1779

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte 233. Alcune [..]
Base d'asta
Lotto 531

Lettera autografa firmata inviata all'editore Giovanni Ricordi.

Datata 1 luglio 1851, Parigi
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Il nome del destinatario al verso [..]
Base d'asta
Lotto 532

Stabat Mater a Due Voci / Canto, e Alto / con V. V. e Viola / del Sig.r Giambatta Pergolesi / 1772.

Manoscritto musicale. Completo. Partitura d’orchestra. Carte 30. Il manoscritto è a inchiostro marrone [..]
Base d'asta
Lotto 533

Concerto / a quattro mani / con accomp.to di grand'Orchestra [...].

Inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Parti d'orchestra (Violino Primo di Concerto, Violino Secondo di Concerto, Violino Primo [..]
Base d'asta
Lotto 534
L'Opera Comique in Francia nel XVIII secolo

Blaise / le Savatier. Opera Buffon / Dedié / A Monsieur / Le Marquis de Marigny [...]. Oeuvre 1er [...]. Paris, chez Mr. de la Chevardiere [...]. Gravé par M.lle Vendome. [1759].

In 4° oblungo (245x330 mm). Prima edizione. Partitura. Pagine 104. Legatura in pergamena dell’epoca [..]
Base d'asta
Lotto 535

Lettera autografa firmata.

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Testo in francese. Dimensioni: 205x130 mm
Base d'asta
Lotto 536

1 lettera autografa firmata, 2 biglietti da visita con annotazioni autografe e 1 un foglio di appunti autografo con annotazioni relative ai suoi allievi.

Non datati
Manoscritti a inchiostro nero e matita. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 537

[Composizione sacre] Pezzi per organo - [seguono: Kyrie e Gloria]. Autografo.

Non datato.
Manoscritto musicale autografo. Spartito. Pagine 28 (scritte 27). La numerazione a matita è scritta da [..]
Base d'asta
EUR 1.700,00
Lotto 538

Quartetto / per / Flauto, Oboe, Clarinetto in mi b e Clarinetto in si b / Composto e Dedicato / Al carissimo amico / Cesare Confalonieri / Da Amilcare Ponchielli / Partitura. Autografo

Non datato, ma 1888 ca.
Manoscritto musicale autografo. Partitura per orchestra. Pagine 94 (numerate matita da altra mano). Il manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 539

Citazione musicale autografa da Bohème con dedica e firma autografa, insieme ad una splendida fotografia realizzata dal fotografo Alfred Ornano.

Datato 3 [aprilè] 1903
Splendida fotografia applicata al supporto solo al margine superiore. Dedica a inchiostro nero. Sul lato destro [..]
Base d'asta
Lotto 540

Lettera autografa firmata inviata al Sig. Garbagni.

Datata 29 ottobre 1923.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Su carta intestata “Hotel Bristol” / [..]
Base d'asta
511 / 540  di 1410 LOTTI