Ponchielli Amilcare : Quartetto / per / Flauto, Oboe, Clarinetto in mi b e Clarinetto in si b / Composto e Dedicato / Al carissimo amico / Cesare Confalonieri / Da Amilcare Ponchielli / Partitura. Autografo  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 538

Ponchielli Amilcare

Quartetto / per / Flauto, Oboe, Clarinetto in mi b e Clarinetto in si b / Composto e Dedicato / Al carissimo amico / Cesare Confalonieri / Da Amilcare Ponchielli / Partitura. Autografo

Non datato, ma 1888 ca.

Manoscritto musicale autografo. Partitura per orchestra. Pagine 94 (numerate matita da altra mano). Il manoscritto è a inchiostro marrone scuro su carta a mano con 20 pentagrammi. Alcune correzioni e cancellature dello stesso Ponchielli. Legatura con iniziali “A. P.”. Ottimo stato. Dimensioni: 320x230 mm.

Si tratta in realtà del Quartetto di Concerto, cioè la versione per strumenti solisti e orchestra, e non della versione del Quartetto con accompagnamento di pianoforte. Una copia, non autografa, della versione per orchestra è conservata a Roma presso la Biblioteca di Archeologia e Storia dell’Arte (segnatura Mss. Vess. 402). La prima edizione del Quartetto venne pubblicato da Ricordi nel 1888 con numero di lastra 52977 (l’edizione in fotocopia è allegata a questo autografo).

Base d'asta
EUR 3.200,00