Ponchielli Amilcare : [Composizione sacre] Pezzi per organo - [seguono: Kyrie e Gloria]. Autografo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 537

Ponchielli Amilcare

[Composizione sacre] Pezzi per organo - [seguono: Kyrie e Gloria]. Autografo.

Non datato.

Manoscritto musicale autografo. Spartito. Pagine 28 (scritte 27). La numerazione a matita è scritta da altra mano. Il manoscritto è a inchiostro marrone scuro su carta a mano con 12 pentagrammi. Alcune correzioni nel testo. Alcune carte con grafia frettolosa. Ottimo stato. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 235x330 mm. Le carte contengono: Andante Largo – Allegretto – Andante – Allegro – Più affrettato – Andante – Allegretto non tanto – Più mosso – Andante grave – Mosso – Versetto – [2 carte bianche] – Seguono un Kyrie e le ultime 3 carte contengono l’abbozzo di un Gloria.

Base d'asta
EUR 1.700,00