Orff Carl : Lettera autografa firmata inviata al M° Gatti.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 529

I Carmina Burana alla Scala

Orff Carl

Lettera autografa firmata inviata al M° Gatti.

Datata 17 ottobre 1942.

1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro verde. Dimensioni: 220x280 mm.

"Prima di lasciare l'Italia vorrei esprimerVi ancora in poche parole i miei particolari ringraziamenti per la bella 'Entrata' in questo paese incantevole, che mi avete preparato. Sono lieto in special modo che la serata delle Carmina Burana è diventata grazie all'esecuzione superiore ad ogni lode, abbia rappresentato per la Scala un grande successo […]. La rappresentazione ha trovato specialmente a Roma un'ottima risonanza […]”.

Base d'asta