Ottani Bernardino : Fatima [melodramma] / Musica del Sig.r / Ottani. Datato 1779  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 530

Ottani Bernardino

Fatima [melodramma] / Musica del Sig.r / Ottani. Datato 1779

Manoscritto musicale su carta pentagrammata (10 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Carte 233. Alcune correzioni nel testo musicale. Legatura in mezza pergamena con angoli. Tagli rossi. Esemplare molto ben conservato. Dimensioni: 220x280 mm.

Ottani (1738-1827), compositore bolognese, fu allievo di Padre Martini e fratello del tenore Gaetano. Membro dell’Accademia Filarmonica di Bologna, il 9 ottobre 1770 fece parte della commissione che ammise Mozart tra i Filarmonici. Nel 1774 divenne direttore dell’Accademia. Un suo ritratto datato 1773, di autore ignoto, è conservato nel Museo della Musica di Bologna. Autore di musica sacra e di vari melodrammi, scrisse l’opera seria Fatima per il carnevale del 1779 (Teatro Regio di Torino). Nelle biblioteche italiane è conservata un’unica copia manoscritta di Fatima (Biblioteca del Conservatorio di Milano – segnatura Part. Tr. ms. 272).

Base d'asta