Pacini Giovanni Andrea : Lettera autografa firmata inviata all'editore Giovanni Ricordi.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 531

Pacini Giovanni Andrea

Lettera autografa firmata inviata all'editore Giovanni Ricordi.

Datata 1 luglio 1851, Parigi

Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Il nome del destinatario al verso della seconda carta. Dimensioni: 210x135 mm. SI AGGIUNGE: Id. Lettera autografa firmata inviata all’amico Capecelatro. Datata 16 giugno 1840

I DOCUMENTO: Lunga lettera di argomento musicale. Pacini richiede molto spartiti musicali da far eseguire a Parigi, tra cui il Marino Faliero di Donizetti. Nella missiva si parla anche di Donizetti e di Cammarano. II DOCUMENTO: “[…] La persona che ti darà questa lettera è un’eccellente cuoco napoletano, procura di occuparlo, o di farlo entrare in una buona casa […]”.

Base d'asta