Moroni Filippo : Te Deum Solenne / A due Cori, e due Orchestre / In occasione del fausto ritorno di Sua Santità Pio VII P. M. / Del Sig.r Filippo Moroni. Datato Roma, 1814.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 528

Moroni Filippo

Te Deum Solenne / A due Cori, e due Orchestre / In occasione del fausto ritorno di Sua Santità Pio VII P. M. / Del Sig.r Filippo Moroni. Datato Roma, 1814.

Manoscritto musicale probabilmente autografo su carta pentagrammata a mano (28 pentagrammi). Partitura. Carte 80. Manoscritto a inchiostro nero. Al frontespizio dedica autografa dell’autore alla “Sig.ra M.sa V. Torrigiani / in attestato di vera stima e / amicizia L’autore […]”. Carte molto ben conservate. Legatura in mezza pergamena con angoli. Dimensioni: 415x280 mm.

Moroni fu tenore e compositore, morì dopo il 1833. Accademico della Filarmonica romana, fu attivo anche a Firenze. Compose varie cantate, una messa da Requiem e un melodramma. Questo Te Deum non è registrato in SBN-Musica.

Base d'asta