Maderna Bruno : Lettera autografa firmata inviata al collega Francesco Siciliani.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 516

Maderna Bruno

Lettera autografa firmata inviata al collega Francesco Siciliani.

Datata 1 agosto 1963, Darmstadt.

1 carta scritta recto e verso. Manoscritto a inchiostro blu. Fori di classificatore. Dimensioni: 220x280 mm

"[...] non spero proprio più di ricevere, se non sollecito in qualche modo la Sua gentilezza, un cenno circa una mia eventuale attività di direttore d'orchestra presso il Teatro alla Scala nella prossima stagione 1963-64 [...] Approfittando del mio lavoro in Germania [...] ho diretto in ripresa il Simone Boccanegra di Verdi e il Zauberflöte di Mozart a Colonia […] e [...] una nuova edizione del Rigoletto […]. "D'altra parte ho un sacco di impegni privati e questi non mi consentono di rimanere ancora in prova, magari per più stagioni, alla Scala, attendendo di poter dirigere si e no uno spettacolo all'anno e mandando a monte tutti i rapporti che ho qui, in Olanda, in Inghilterra, in Francia (e dal prossimo anno in America) […]".

Base d'asta