Philidor François-André Danican : Blaise / le Savatier. Opera Buffon / Dedié / A Monsieur / Le Marquis de Marigny [...]. Oeuvre 1er [...]. Paris, chez Mr. de la Chevardiere [...]. Gravé par M.lle Vendome. [1759].  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 534

L'Opera Comique in Francia nel XVIII secolo

Philidor François-André Danican

Blaise / le Savatier. Opera Buffon / Dedié / A Monsieur / Le Marquis de Marigny [...]. Oeuvre 1er [...]. Paris, chez Mr. de la Chevardiere [...]. Gravé par M.lle Vendome. [1759].

In 4° oblungo (245x330 mm). Prima edizione. Partitura. Pagine 104. Legatura in pergamena dell’epoca con alcuni segni del tempo. SI AGGIUNGE: Champein Stanislas. Le Mélomanie. Opera Comique en un acte […]. Raprésenté pour la premiere fois sur le Theatre de l’Opera Comique National le 23 Janvier 1781. Paris, Chez Des Lauriers [1781]. In folio (325x255 mm). Prima edizione. Partitura. Pagine 128. Una mancanza di carta al foglio bianco di guardia. Legatura dell’epoca in mezza pelle con angoli (con tassello in carta al piatto con titolo e autore dell’opera).

I DOCUMENTO: Blaise le Savatier, in un atto, fu un’opéra comique di grande successo, rappresentata la prima vola a Parigi nel 1759. E’ dedicata al marchese di Marigny, fratello di Madame de Pompadour, la celebre favorita di Luigi XV. Philidor (1726-1795) fu musicista, ma anche celebre scacchista. Fu il primo compositore a dare una svolta al genere teatrale dell’opéra comique. La sua abilità di attento orchestratore lo pongono tra i capofila del teatro francese del XVIII secolo. II DOCUMENTO: Champein (1753-1830) fu compositore e politico. Membro dell’Institut de France. Lavorò a Versailles alla Chapelle du Roi.

Base d'asta