Leoncavallo Ruggero : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 512

Puccini, l'Edgar e Leoncavallo

Leoncavallo Ruggero

Lettera autografa firmata.

Non datata, ma 1889.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 175x113 mm. SI AGGIUNGE: Id.: Lettera dattiloscritta con firma autografa su carta intestata del compositore. Datata 30 giugno 1906.

I DOCUMENTO: “[…] Ieri parlai a Tito [Ricordi] ed anzi gli mostrai una lettera […]”. Leoncavallo si riferisce ad una cantante che lo “prega di prevenirvi che è in procinto di terminare per Napoli per dispaccio se per caso la direzione della Scala avesse a farle sapere […]. E’ proprio un peccato di dover perdere un’artista così buona e una così bella voce per la parte di Tigrana! Perché alla fin delle fini bisogna dare l’Edgar credi sia difficile trovare un’artista […] che venga a così miti condizioni […]. Non obliate appena Puccini sarà li […]”.

Base d'asta