Lichtenthal Peter : Dizionario e Bibliografia della Musica.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 513

Lichtenthal Peter

Dizionario e Bibliografia della Musica.

Milano, presso Antonio Fontana 1836.

4 volumi in 8° (215x110 mm). Pagine VI, [2], 368; 300, [8 tavole], [1]; VIII, [2], 327; 545, [3]. Legatura in mezza pelle. Buono stato.

(4)

Lichtenthal, austriaco, fu musicologo e compositore. Dal 1810 visse a Milano e si occupò di diffondere la musica tedesca, e in particolare quella di Mozart, insieme a Karl, il figlio di quest’ultimo. Questo dizionario è tra i primi attendibili apparsi in Italia.

Base d'asta