Libri & Grafica

lun 2 -  mer 4 LUGLIO 2018
Asta 25

Libri & Grafica

LOCATION DELL'ASTA:
Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

PARTE I: LIBRI, MANOSCRITTI & AUTOGRAFI
PARTE II: STAMPE, DISEGNI & DIPINTI

I Sessione di vendita: lunedì 2 luglio ore 15:00
Lotti 1-32 Manoscritti e incunaboli
Lotti 33-82 Libri di viaggi e Americana
Lotti 83-326 Libri a stampa
Lotti 327-454 Autografi e fotografie

II Sessione di vendita: martedì 3 luglio ore 15:00
Lotti 455-566 Libri, autografi e spartiti musicali
Lotti 567-652 Manifesti del '68
Lotti 653-709 Vedute e carte geografiche
Lotti 710-829 Stampe antiche
Lotti 830-864 Disegni antichi
Lotti 865-950 Dipinti antichi e moderni

III Sessione di vendita: mercoledì 4 luglio ore 15:00
Lotti 951-1206 Stampe moderne
Lotti 1207-1410 Disegni moderni
Viewing: 27/06-01/07 ore 9-13, 14-18
Nella nostra nuova sede: Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 1410 LOTTI
Lotto 49

Voyage dans l'Amérique septentrionale, ou description des pays arrosés par le Mississipi, L'Ohio, le Missouri et autres rivières affluentes [...] Avec un atlas de 36 cartes, plans, vues et figures [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Arthus Bertrand, 1826.
2 volumi di testo in-8° (mm 200x120) e 1 Atlante in-4° (mm 360x250). Pagine [4], VI, [2], [9]-416; [4], [..]
Base d'asta
EUR 60.000,00
Lotto 445
no lot
Lotto 829

Arnold (van) Westerhout (Anversa, 1651 - Roma, 1725)

DESCENDENZE TRATTE DALL'ARBOR DELLA FAMEGLIA PICCOLOMINEA/RISTRETTE ALLI SOLI STIPITI DEI VIVENTI NEL'A.NO MDCLXXXIII.

1685.
Bulino. mm 1888x3280. Nagler, 54.  Bodart , 287. Esemplare in 18 fogli sciolti. In alto il titolo ed in [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 567

Lotto composto di 126 manifesti relativi al '68 francese.

La "fantasia al potere" nei manifesti d’epoca, a cinquant’anni dal maggio francese. [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 106

(Al colophon): Genuae: impressit miro ingenio Petrus Paulus Porrus in aedibus Nicolai Iustiniani Pauli, 1516 mense VIIIIbri.
In-folio (mm 300x210). Carte [200]. Segnatura: A 10 B-Z 8 & 8 [con] 6 . Frontespizio e testo stampati [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 1099

Fabio Mauroner (Tisano del Friuli, 1884 - Venezia, 1947)

Raccolta di 125 incisioni.

Questa eccezionale raccolta copre in maniera quasi esaustiva l’intero corpus incisorio di Fabio Mauroner [..]
Base d'asta
EUR 10.000,00
Lotto 1313

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia, 1818 - Torino, 1882)

Paesaggio con figura femminile sotto un albero (Sole di primavera).

Matita nera e inchiostro su carta preparata color rosso-bruno. mm 595x390. Al verso autentica a penna del pittore [..]
Base d'asta
EUR 8.500,00
Lotto 281
Collezione completa

La moderna xilografia italiana. Raccolta di tavole incise da artisti del bulino.

Bologna: 1927-1929.
6 volumi in-folio massimo (mm 670x490). Prima cartella, in formato oblungo: pagine [2], 8 con 30 tavole. Seconda [..]
Base d'asta
EUR 6.500,00
Lotto 494

Toccate d'intavolatura / di cimbalo et organo / partite di diverse arie et cor./rente, balletti, ciac-/cone, passaghagli/ di /Girolamo Frescobaldi / organista in S. Pietro di Roma /Libro P.°/[Stemma dei Barberini: tre api, croce e cappello cardinalizio]

Stampato l'anno MDCXXXVII / Per Nicolo Borbone in Roma Con licenza de Superiori.
In folio (385x275 mm). Pagine [4], 94, [2]. Senza dedica. A p. [3] avvertimento “Al lettore”: “Havendo [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 909

Antonio Donghi (Roma, 1897 - 1963) [attribuito a]

Arlecchino e Pulcinella (Carnevale).

1923 ca.
Olio su cartone. cm 45x36. Il soggetto è strettamente legato al dipinto Carnevale e potrebbe trattarsi [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1371

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901) [e altri]

Album amicorum di disegni e autografi.

1892.
Album amicorum di cm 18x14, rilegato in piena pelle avorio con ricche decorazioni in nero e oro ai piatti (ex [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 1368

Raffaello Sernesi (Firenze, 1838 - Bolzano, 1866)

Taccuino di disegni.

Album oblungo (mm 290x220) con legatura in mezza pelle e sovraccoperta moderna di pelle contenente 28 schizzi [..]
Base d'asta
EUR 3.800,00
Lotto 122

In-4° (mm 203x143). Carte 215. Frontespizio in inchiostro rosso e nero ampia cornice xilografica con motivi [..]
Base d'asta
EUR 3.600,00
Lotto 538

Quartetto / per / Flauto, Oboe, Clarinetto in mi b e Clarinetto in si b / Composto e Dedicato / Al carissimo amico / Cesare Confalonieri / Da Amilcare Ponchielli / Partitura. Autografo

Non datato, ma 1888 ca.
Manoscritto musicale autografo. Partitura per orchestra. Pagine 94 (numerate matita da altra mano). Il manoscritto [..]
Base d'asta
EUR 3.200,00
Lotto 48
Tre opere sulla scoperta dell'America

Historia, over Cronica del Gran Regno del Perù, con la decrittione di tutte le Provincie, e costumi, e riti [...]. Parte prima.

In Venetia: per Giovanni Bonadio, 1564.
3 parti in 3 volumi in-8° (mm 155x100). Carte [8], 216. SEGUE:  Lopez de Gómara Francisco , [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 4
Prima edizione della traduzione italiana

De Civitate Dei [italiano].

S.n.t. [ma Venezia: Antonio di Bartolommeo Miscomini, 1477 ca., non dopo il 1483].
In-folio (mm 218x158). Carte [322] (su 324, mancano le carte bianche in principio e in fine). Segnatura a 12 [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 9

Opera omnia.

(Al colophon:) Venetiis: impressit Bernardinus Venetus, 1498 die 9 octobris (-14 augusti).
2 parti in 1 volume in-folio (mm 298x200). Carte [262]. Segnatura: A* 10 (senza A*4-A*7, posposte) A 6 (con [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 896

Guglielmo Ciardi (Venezia, 1842 - 1917)

Veduta di Venezia.

Olio su tavoletta. cm. 19x29. Al verso della tavoletta si trova applicato un cartiglio manoscritto con la seguente [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1044

James Ensor (Ostenda, 1860 - 1949)

La cathèdrale (seconda lastra).

1886 (1896).
Acquaforte. mm 140x178. Foglio: mm 480x355. Croquez 7bis; Tavernier 105; Elesh 107; Arensi-Tricot 105. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 1082

Louis Legrand (Digione, 1863 - Livry-Gargan, Seine-et-Oise, 1951)

Les petites du ballet.

G. Pellet éd., Paris 1893.
Album in folio gr. (mm 515x335), contenente sciolte 13 incisioni ad acquaforte e acquatinta, impresse su carta [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 437

Raccolta di 11 disegni originali con firme autografe conservati in una cartella universitaria del celebre architetto (Università di Firenze / Facoltà di Architettura), insieme a un ritratto fotografico con firma autografa

Datati [1958-1960].
I disegni originali (tutti firmati) sono realizzati a penna nera, a penna rossa e a matita grigia. Alcuni sono [..]
Base d'asta
EUR 2.800,00
Lotto 887

Vincenzo Cabianca (Verona, 1827 - Roma, 1902)

Scorcio di paese (Palestrina).

Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 870

Coppia di nani.

Olio su tela. cm 93x69,5. Nativo di Cremona, dopo un alunnato presso Angelo Massarotti, l'artista si trasferì [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1050

Mariano Fortuny y Marsal (Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Arabe velando el cadáver de su amigo.

1866.
Acquaforte e acquatinta. mm 216x410. Foglio: mm 290x470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 1, III stato su tre. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 1051

Cabileño muerto.

1867.
Acquaforte e acquatinta. mm 215x405. Foglio: mm 290470. Vives i Pique-Cuenta Garcia 2, II stato su 4. Firmata [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 407
Giordano Bruno, Magliabechi e Viviani, il discepolo di Galileo

Lettera manoscritta a firma di Antonio Magliabechi inviata al matematico Vincenzo Viviani.

Non datata (seconda metà del XVII secolo).
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Carta con filigrana. Al verso della seconda [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 854

Remigio Cantagallina (Borgo San Sepolcro, - Firenze, 1656)

Grande albero con scorcio di paese.

Penna e inchiostro bruno su carta vergellata beige apparentemente priva di filigrana.mm 275x245.
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 760

Albrecht Dürer (Norimberga,, 1471 - 1528)

San Sebastiano all'albero.

1501 ca.
Bulino. mm 115x71. Bartsch , 55. Meder, 62. Strauss (Engravings ), 33. Schoch, 30. Monogrammata nel cartiglio [..]
Base d'asta
Lotto 787

Carlo Lasinio (Treviso, 1759 - Pisa, 1838)

Lotto di 32 tavole da I costumi dei contadini della Toscana.

1796.
Acaquaforte e bulino. mm 335/342x205/245. Foglio. mm 470x315/330. Cassinelli, XVII, 1-61. Tavole da 1 a 34 [..]
Base d'asta
Lotto 1133

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Toros 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac.

Paris: Au Vent D'Arles, 1960.
Cartella in-folio (mm 540x430). Contiene [10] carte, di cui 1 di frontespizio, 1 di occhietto,1 di justification [..]
Base d'asta
1 / 30  di 1410 LOTTI