Lotto 1133

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

[ Pablo Neruda, Jean Marcenac ]

Toros 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac.

Paris: Au Vent D'Arles, 1960.

Cartella in-folio (mm 540x430). Contiene [10] carte, di cui 1 di frontespizio, 1 di occhietto,1 di justification e 15 litografie di Picasso, ciascuna firmata e datata nella lastra e numerata a matita 95/500, oltre a 1 litografia proveniente dalla tiratura di testa, edita da Mourlot e numerata e firmata a matita (18/50). Esemplare n. 95 su una tiratura complessiva di 500 copie. Opera conservata entro la cartella originale in mezza tela rossa con impressione in nero al piatto anteriore.

Sale room notice: La tavola aggiuntiva (quella riprodotta in catalogo) è la fotolitografia L'amante du toréador datata 1960 e non, come erroneamente indicato nella scheda, la litografia originale firmata e numerata proveniente dalla tiratura di testa a 50 esemplari, censita da Bloch n. 1008.

Bellissima opera, perfettamente conservata. Minime mancanze in corrispondenza degli angoli della cartella.

Base d'asta