Lotto 1132

Joseph Pennell (Filadelfia, 1857 - New York, 1926)

[ David Young Cameron (Glasgow, 1865 - Perth, 1945) ]

St. Paul's Wharf.

1884.

Acquaforte. mm 175x265. Foglio: mm 245x355. Titolata e firmata a matita. Rara. Si aggiunge: David Young Cameron (Glasgow 1865 – Perth 1945), In Stirling Castle, 1899. Acquaforte. mm 200x85. Foglio: mm 280x200. Firmata e datata nella lastra.

Entrambe montate in passe-partout. Opera 1: residui di precedente montaggio al verso.

Base d'asta